Deutscher Gewerkschaftsbund

DGB vor Ort

Foto DGB vor Ort

Die DGB Stadt-, Kreis- und Ortsverbände sind die lokale Interessenvertretung der Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer vor Ort.

Sie werden von ehrenamtlichen Kolleginnen und Kollegen organisiert. Sie streiten in den Städten und Gemeinden für eine bessere Zukunft, für Wohlstand und soziale Gerechtigkeit. Sie sind unmittelbar eingebunden in die DGB-Arbeit der Region. Die Vorsitzenden nehmen mit beratender Stimme an den Vorstandssitzungen teil.

Die DGB Stadt-, Kreis- und Ortsverbände werden in den nächsten Jahren einen immer größeren Stellenwert erhalten. Sie sollen die Brücke bilden zwischen den Betriebs- und Personalräten, den Gewerkschaften und der kommunalen Politik.

DGB Stadtverband Bochum
Bettina Gantenberg - Vorsitzende
Telefon: 0234/96408-78
E-Mail: bettina.gantenberg@verdi.de

DGB Stadtverband Herne
Eric Lobach - Vorsitzender
Telefon: 0151/62848460
E-Mail: eric.lobach@verdi.de

DGB Stadtverband Hagen
Stefan Marx - Vorsitzender
Telefon: 02331/386040
E-Mail: stefan.marx@dgb.de

DGB Kreisverband Ennepe-Ruhr
Clarissa Bader - Vorsitzende
Telefon: 02332-78960
E-Mail: clarissa.bader@igmetall.de

DGB Kreisverband Märkischer Kreis
Bernd Schildknecht - Vorsitzender
Mobil: 0171-4747604
E-Mail: bernd.schildknecht@gmx.de

DGB Ortsverband Witten
Mathias Hillbrandt - Vorsitzender
Telefon: 02302-28129-17
Mobil: 0160 5331166
E-Mail: mathias.hillbrandt@igmetall.de